все о копирайтинге, веб-дизайне и SEO-оптимизации

Объявление

Уважаемые посетители и потенциальные клиенты, руководство Компании Первое интерактивное Pr-агентство ООО "Джон Даглос" радо приветствовать Вас на форуме.

Если у Вас возникли вопросы,касающиеся работы организации, то их можно задать в любом разделе (администратор перенесет их в соответствующую рубрику). В разделе "Сделать заказ"Вы можете оставить заявку, с Вами свяжутся в течение нескольких часов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Техника безопасности

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В догонку за темой о виртуальных заказчиках. По-моему, стОит отдельно оговорить. Что можно предпринять, чтобы окончательно не кинули? Ваши методы и соображения?

Понятно, что предоплата идет на первом месте, но ведь такая опция появляется, мне кажется, со временем, когда портфолио уже внушительное? А когда тебе дают какое-л задание впервые, нужно сначал еще доказать на этом поприще, что ты не верблюд. Нет разве?

Что еще? Мне советовали, что если живешь с заказчиком в одном городе, то финальный результат нужно тупо  распечатывать и отдавать при встрече: ты ему текст - он тебе деньги. Но тут проблема с местом действия - фриланс-то, он глобальный. К тому же вряд ли кто захочет котца в мешке.

Есть вроде как еще опция запароливать часть текста, чтобы заказчик видел только часть, а пароль высылается после оплаты. Кто-нибудь так делал? Я просто не знаю, как это технически. Естественно, заказчику никто не мешает хакнуть пароль своими силами, но с этим еще повозиться надо.
м?

0

2

Это самый главный вопрос, наверно, в среде специалистов, работающих на расстоянии - удалено... У меня есть несколько практичных советов: как не стать обманутым?

Для копирайтеров вопрос техники безопасности едва ли не самый актуальный, программистам, дизайнерам, пожалуй, проще.

Вот некоторые мысли:

1. Высылается небольшой фрагмент текста, но без плана (по нему можно и самому уже составить хороший текстовый продукт), нравится - предоплата, нет - и суда нет.
Постоплата в обмен на диск с текстом.
При встрече можно показать выполненную работу, кратко презентовав ее, чтобы клиент опять же не мог запомнить всего содержания и разобраться в структуре, но знал, за что платит.
Уважение к своему труду в первую очередь! Недобросовестные заказчики встречаются сплошь и рядом, они Вас не знают, но и Вы еще не проверили их надежность, почему же нужно им верить?

2. В случаях с проектом, например, разработка текстов для сайта, подойдет и оплата частями за каждый выполненный кусок работы. Если и кинут, не будет слишком обидно.
Однако надо учесть, что профи кидалы в таких случаях поручают разные страницы разным фрилансерам и кидают всех сразу.
Предварительно можно навести справки о заказчике на фрилансерских сайтах, если есть "черные списки".
Кстати, у меня предложение: здесь на форуме организовать такой "черный список"! Huh?

3. Насчет текста картинкой или пдф- самый простой способ "извлечь" текст: распечатать с высоким разрешением, отсканировать и распознать. Поэтому, если на картинку решаетесь, посылайте с очень низким разрешением.

4. Ну и совсем трудоемкий способ, но наверное и вполне защищенный.
Файл (например, изображение), защищенный от копирования и на пароле вывешиваете на своем сайте (кстати, вот еще способ использования). Устанавливаете с Заказчиком связь - аська или телефон в удобное для него время. Сообщаете ему пароль для просмотра, просите оценить во время разговора. Общение не затягиваете. Сколько Вам нужно минут, чтобы взломать пароль, украсть текст? Вот и разговор должен длиться вдвое меньше. Без предупреждения удаляете файл по истечении заданного времени.
Больше ничего придумать не могу...

0

3

Если Вас захотят кинуть, Вас кинут! Еще один интересный момент: я не копирайтер, но замечал, что очень часто дают, так сказать, пробные задания. Они естественно не оплачиваются и даются для того, чтобы посмотреть что из себя представляет тот или иной специалист. Так вот, если человеку нужна одна статья, то он может найти удаленного копирайтера, дать ему пробное задание, получить готовую статью и сказать, что Вы нам не подходите! Кто что думает об этом?

0

4

Такого у меня не было, но была одна компания, которая постоянно требовала переделать текст. В итоге выходила просто ужасная статья (!!!), а им она нравилась. В определенный момент я просто от них сбежала. Причем, я была не первой. Мальчик мне долго рассказывал, что они не могут найти хорошего автора, все "какие-то не такие, писать не умеют".  Для инфы, это была компания, занимающаяся люстрами.

0

5

Сьера написал(а):

В определенный момент я просто от них сбежала.

Все Вы такие! Вы знаете каая сейчас проблема кадров у руководства? Вам легко рассуждать, а как быть администрации Компании? Если им не подходили Ваши статьи, которые казались Вам совершены... Значит они не подходили по каким-то критериям, значит Вы не уловили (или они не толково объяснили, предназначение текстов)

+1

6

FranK написал(а):

Все Вы такие! Вы знаете каая сейчас проблема кадров у руководства? Вам легко рассуждать, а как быть администрации Компании? Если им не подходили Ваши статьи, которые казались Вам совершены... Значит они не подходили по каким-то критериям, значит Вы не уловили (или они не толково объяснили, предназначение текстов)

Не много не согласен с Вашей точкой зрения. Имеет место быть такому: (Вы - копирайтер, а я руководство Компании): я нанимаю Вас и даю задание написать несколько статей. Здесь все понятно? Идем дальше. Вы пишите хороший материал, я этот материал размещаю на корпоративном сайте, и создаю еще один сайт (сателлит, он создается для того, чтобы продвинуть основной сайт или чтобы создать самим себе конкурентов  :glasses: ) и говорю Вам: "Фрэнк, Ваши статьи немного не подходят нам! Вы не могли бы переписать здесь, здесь и вот эту часть удалить, а вместо этого написать другое...?" Вы, как порядочный человек, вносите изменения (на самом деле Вы полностью переписываете статью, и она получается уникальная)... а я просто беру и выкладываю ее на другой сайт. ИТОГО: я получил несколько уникальных статей, заплатив за одну!

0